25.05.2018

Встреча-презентация книги «Аутичный ребенок. Пути помощи»

В преддверии лета в родительском клубе Центра «Попутный ветер» прошла встреча-презентация книги «Аутичный ребенок. Пути помощи» - мы приготовили ее в подарок родителям детей с синдромом аутизма и расстройствами аутистического спектра. 

Это пособие – подробный и хорошо структурированный источник теоретических, а главное – практических знаний. Прогресс ребенка на занятиях в Центре невозможен без работы дома, особенно на летних каникулах. Мы от всей души надеемся, что книга в сочетании с рекомендациями наших специалистов поможет родителям выстроить систему максимально эффективных домашних занятий. 

Авторы книги – корифеи Института коррекционной педагогики Российской академии образования – Ольга Сергеевна Никольская, Елена Ростиславовна Баенская и другие. 

В издании освещены особенности и трудности психического развития и социализации аутичных детей, намечены пути помощи в их обучении и семейном воспитании, предлагаются подходы к оказанию помощи как в сравнительно легких, так и в достаточно тяжелых случаях детского аутизма. Рекомендации даются на основе опыта многолетней работы специалистов Института коррекционной педагогики Российской академии образования и Центра лечебной педагогики (Москва). 

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ: 
- Причины развития детского аутизма 
- Трудности семьи, воспитывающей ребенка с аутизмом 
- Воспитание и обучение аутичного ребенка 
- Координация работы специалистов и семьи 
- Развитие активного и осмысленного отношения к миру 
- Пространственно-временная организация среды 
- Проблемы поведения и возможности их разрешения 
- Агрессия 
- Стереотипность 
- Развитие социально-бытовых навыков 
- Развитие речи 

Родители, которые не смогли присутствовать на встрече, могут получить книгу и рекомендации в индивидуальном порядке, записавшись в Администрации «Попутного ветра» по тел. 22-07-09 

Встреча прошла в рамках Проекта, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.