23.03.2011

«Экскурсии в мир профессий». Кондровский детский дом

С мальчишечьим любопытством в странствие по миру профессий в марте отправились воспитанники Кондровского ДД. Парней ожидало увлекательное знакомство со специальностями автомобильной промышленности калужского региона.

Встретившись в половине десятого в центре Калуги, поприветствовав юных друзей и развесив на автомобили порядковые номера, мы незамедлительно отправились к первому пункту назначения экскурсионной программы. Ездить в течение дня предстояло много, поэтому движение осуществляли организованной колонной.
***
10:00-11:30 - ЗАВОД «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУП РУС»
***
Немецкая культура производства очаровала c первых минут. Исключительная, стерильная чистота, инновационное оборудование, многообразие различных автоматизированных систем, техника безопасности, опрятность сотрудников - оставили сильное впечатление у участников группы. В такие моменты отчетливее всего понимаешь, что без модернизации экономики достойного будущего быть не может.
На первом этапе нам показали внушительный макет предприятия, рассказали, что такое полный цикл сборки автомобиля.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Далее, выслушав инструктаж по технике безопасности и правилах поведения на территории завода, со словами приветствия к ребятам обратился Руководитель отдела развития персонала господин Ф. Першке. В своей речи он отметил, что в будущем будет рад увидеть школьников в числе сотрудников завода, и предостерег, что для этого ребятам необходимо как следует заниматься, стремиться и идти к этой цели.
Подходя к вопросу безопасности самым серьезным образом, облачившись в защитные очки, мы двинулись в места, где офисы сменились сваркой и кипела настоящая работа.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Знакомство с процессом изготовления авто длилось около часа. Ребятам продемонстрировали два этапа производственного цикла рождения автомобиля: кузовной цех (кузовное пр-во) и цех монтажа (монтажное пр-во).

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Казалось, мы преодолеваем километры, но, будучи под дюжим впечатлением, этого не замечалось. С первых шагов и до конечной отметки нас сопровождали разные экскурсоводы. Каждый из них вещал в силу своей компетентности, находившись на том или ином участке производства. На протяжении всего маршрута юные гости задавали экскурсоводам свои интересующие вопросы.
На память об экскурсии засверкали вспышки. Сделав общую фотографию, ребята устроили фотосессию на фоне уже прошедших полный цикл сборки, готовых автомобилей.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
***
12:00-13:30 - УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
***
Следует отметить, что такой Центр у нас в России один. Он создан при Колледже информационных технологий и управления, учиться в который его директор Никитин А.В. , любезно встретив гостей, сразу же и пригласил всех заинтересованных мальчишек. Озвучив правила поступления, разумеется.
В Центре по шкале интересности оказалось ничуть не ниже. Кругом современнейшее оборудование, разобранные автомобили, квалифицированные русские специалисты и дипломированные иностранные профессионалы.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ребята побывали в разных учебных классах, где ежедневно проходят обучение будущие работники автопрома.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
В каждом таком классе их ожидал профессионал, который визуально показывал и теоретически рассказывал, в чем заключается его предназначение.Таких учебных аудиторий школьники посетили шесть.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ярчайшее впечатление на всех без исключения произвели тяжеловесные, девяностокилограммовые сварочные аппараты, управлять которыми, вверх и вниз, вправо и влево, с легкостью подвластно силой одной руки. Почти все из нас попробывали этот трюк, наверное, на секунду представляя себя обладателем суперсилы.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Робототехническая установка, управляемая с дистанционного пульта, лишний раз напомнила, что будущее высокотехнологичной мысли окружает нас уже сегодня.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
***
14:00 – 15:45 – МУЗЕЙ ИСТОРИИ УВД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
***
Наперекор остаточной зимней прохладе и редким природным явлениям, сопровождающим нашу автоколонну ( внезапно посыпался интенсивный град и забушевал шквалистый ветер), до, ставшего поистине добрым и традиционным, пункта каждой экскурсионной программы мы доехали благополучно.
Оперативно организованное, пятнадцатиминутное чаепитие с вкусными пирожками в столовой УВД восполнило детей силами, приятно отвлекло от гигабайт свалившейся ранее информации и настроило на предстоящие познания в работе органов правопорядка.
Посмотрев Управление и изучив различные информационные стенды, перекусившие подростки отправились прямиком в музей.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Его директор и хранитель проникновенно рассказывала мальчишкам о подвигах сотрудников внутренних дел в разные периоды истории. С неподдельным чувством уважения и патриотизма парни слушали о героических поступках и подвигах своих сверстников во времена Великой Отечественной войны.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Школьники почтили всех погибших на службе минутой молчания

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Наконец выдалась минутка и для фотографий.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Апофеозом второй половины дня стала встреча с Заместителем начальника УВД по Калужской области – начальником управления по работе с личным составом Хреновым И.А. Беседа растянулась минут на пятнадцать. Полковник говорил с ребятами о жизни и не только.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Он твердо дал им понять, что из любой, даже самой трудной ситуации, всегда найдется выход без нарушения законодательства. Призвал в случае, если против них когда-нибудь будут применены противоправные действия, сразу же обращаться в правоохранительные органы.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Экскурсионный день близился к финалу.
Слегка утомленные глаза детей сияли обилием полученных за день впечатлений…

Искренние пожелания всего наилучшего адресуются всем, кто принял участие в этой экскурсионной программе, кто потратил свое время на то, чтобы сделать жизнь детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, немножечко ярче! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

За первоклассную организацию отдельное спасибо:
- Протасовой Марии («Фольксваген Груп Рус»)
- Ивановой Елене Евгеньевне (Учебный центр подготовки и переподготовки специалистов для автомобильной промышленности)
- Cоломатиной Наталье Вячеславовне (УВД по Калужской области)
ФОТООТЧЕТ















 

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.