03.04.2014

«Экскурсии в мир профессий». Школы-интернат № 1, № 2, № 5

03.04.2014 г. апреля в рамках конкурса-проекта «Радужная нить» для воспитанников и инструкторов по труду школ-интернатов № 1, № 2, № 5 и Азаровского детского дома была проведена профориентационная экскурсия в ГАОУ СПО «Калужский колледж сервиса и дизайна» и на два швейных предприятия города - ООО «Самшит» и салон штор «ТЕФИ».


Путешествие в мир профессии началось со знакомства с ГАОУ СПО «Калужский колледж сервиса и дизайна».

Старший мастер, Прошакова Елена Витальевна, увлечённо рассказала нам об учреждении, познакомила с мастерами и учащимися групп «конструкторов-технологов» 2-го курса и «художников по костюмам» 3-го курса, которые, в свою очередь заинтересовали нас чудесным мастер-классом по изготовлению шляпок-игольниц и возможностью попробовать свои силы в пользовании профессиональным швейным оборудованием.

Мишуринская Настя, Гаврилова Катя из 5-го интерната и Абрамова Карина из 2-го интерната обмётывали срезы на обмёточной машинке 51-го «А» класса, а каждая участница мастер-класса получила в подарок собственноручно сшитую игольницу и шаблоны-образцы для моделирования.

Самое главное, что впечатления от экскурсии и от людей, с которыми мы познакомились в колледже, остались добрыми и позитивными.
Продолжили мы своё путешествие, разделившись на две группы. Первая отправилась в ООО «Самшит».

Педагоги и воспитанники 2-го и 5-го интернатов посетили предприятие, на котором производится верхняя женская одежда и где трудятся более 100 работников. Организатором этого «чуда» швейного производства уже около 25-ти лет является Елена Елисеева, удивительный, скромный человек, любящий своё дело! А «чудо» состоит в том, что весь процесс, начиная от создания чертежа изделия в конструкторском отделе, до раскроя ткани полностью компьютеризирован!

Особенно запомнилось всем устройство дигидайвер – оно загружает в компьютер отсканированные лекала и закладывает программу сортировки деталей согласно размерному ряду!

Просто фантастика! Здесь многие задумались о выборе профессии! А на прощание будущие участники конкурса «Радужная нить» получили в подарок расходные материалы и заряд творческой энергии! Спасибо, «Самшит» и до новых встреч!
Вторая группа, в составе которой были педагоги и воспитанники 1-го интерната и Азаровского детского дома, посетила салон штор «ТЕФИ».

Здесь царила совсем другая атмосфера – индивидуальный подход к созданию каждого изделия, изобилие ручной работы и домашний уют в обоих цехах. А начиналось всё 20 лет назад, когда Татьяна Ивановна Ефимова, технолог общественного питания по образованию, решила организовать собственный бизнес, который затем перерос в семейный, и до сих пор совершенствуется и расширяется.

И всё благодаря удивительным людям, которые просто «горят» своим делом! Вот, и встречая группу девчат, Татьяна Ивановна, дизайнер Оксана, сотрудники салона просто излучали внутренний свет! Администратор Виктория даже подготовила доклад! Но самое интересное началось, когда нам предложили мастер-классы! Вместе с мастером Марией в цеху № 1 Шуклецова Ирина из Азаровского детского дома, Артюшевская Кристина, Гаврилова Алина, Веселова Люда и Смирнова Катя из 5-го интерната научились делать цветы из тюля.
А мастер Екатерина из цеха № 2 покорила нас, изготовив на наших глазах цветок в технике гильоширования из двусторонней клеевой ткани для бандо с помощью утюга и металлической трубки!

Сюрпризом для всех стало чаепитие с вкуснейшими сладостями от Татьяны Ивановны! И визит в магазин салона штор «ТЕФИ», который располагался прямо в этом же здании и где, по словам Зайцевой Маши, было настоящее «декоративное волшебство»! Спасибо «ТЕФИ» за чудесную встречу и подарки!

Вот так и прошла наша экскурсия в мир профессий, во время которой мы познакомились с настоящими мастерами швейного дела, компетентными профессионалами и увлечёнными людьми! Быть может, эти встречи помогут в выборе будущей профессии нашим начинающим модельерам.

Удачи всем на конкурсе «Радужная нить»!

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.