20.07.2018

Интерактивные инклюзивные экскурсии в визит-центр национального парка «Угра» в июле 2018

Для успешного развития и нахождения своего места в обществе нашим детям важны целостные представления об окружающем мире. Каждый ребенок, с особенностями и без, постепенно учится понимать самого себя, окружающих, предметный, природный и социальный мир. 

Особенность ребят с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными сложностями - в фрагментарном, раздробленном представлении о мире, себе и событиях своей жизни. Им трудно «принимать» новые знания, перерабатывать и практически использовать их. 

Познание нового может быть в абстрактной форме – например, на занятиях. А может – в чувственной, когда можно придумать, потрогать, пройти, разгадать, услышать, ощутить… 

И поэтому для маленьких и старших воспитанников Центра «Попутный ветер» была придумана и проведена серия интерактивных инклюзивных экскурсий по визит-центру национального парка «Угра». 

Опытные экскурсоводы гибко подстраивали программу под ребят – проводили игры-беседы о природе и бережном к ней отношении, знакомили с главными природными экосистемами (леса, реки, озера, болота), животным и растительным миром нашего региона. Вся наша компания узнала о природоохранных зонах Калужской области,  известных сражениях и битвах - Великом стоянии на Угре в 1480 году, партизанской войне 1812 года, значительных боях Великой Отечественной войны, рассмотрела археологические находки.

Дети с большим удовольствием и интересом участвовали в предложенных заданиях-играх: определить рыб и птиц, угадать, какого животного след, чем оно питается, в чем особенности и т.д. Все можно было трогать и рассматривать. 

С успехом прошли творческие мастер-классы – например, раскрашивание маски зубра. 
 
Все было просто, понятно, радостно. Вся информация по теме хорошо дополнялась играми и практическими заданиями, что позволило детям максимально включиться в ситуацию. 

Хорошему контакту способствовало то, что в группе были дети как с особенностями здоровья, так и без. 

А в конце мы смотрели небольшой фильм о национальном парке «Угра», повествующий об истории возобновления популяции зубров вообще и на Калужской земле в частности. 

Планируем продолжение этой природной серии и от всей души благодарим сотрудников визит-центра за гостеприимство и теплое отношение! 

Экскурсии проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.
 
Больше фотографий можно увидеть здесь: https://vk.com/album-77077343_258257600

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.