27.04.2012

Конкурс по дизайну одежды "Радужная нить". Малые дельфийские игры - 2012

27 апреля в Калуге впервые прошел Конкурс по шитью, вязанию и рукоделию для воспитанников детских домов и школ-интернатов «Радужная нить». Наш фонд выступил инициатором и организатором конкурса.

Сама идея конкурса родилась не случайно – одним из наших приоритетных направлений является профориентация детей, подготовка их к самостоятельной жизни.

Учреждений-участников было 20, от каждого по 5 моделей, но так как многие юные дизайнеры шили не на себя, а на братика или сестричку, в результате участников вместе с авторами и манекенщиками получилось около 150 человек. Их сопровождали руководители кружков в количестве чуть больше 40 человек.


Помещение для проведения конкурса нам любезно и безвозмездно предоставил отель «Амбассадор», за что отдельное спасибо его администрации. В течение 7 часов в нашем распоряжении были несколько конференц-залов, холл и двор. Кофе-брейк с пирожками и вкуснейшими пирожными обошелся нам в полцены.


Конкурс был разделен на 3 блока. В первом выступали 8 учреждений, во втором и третьем – по 6. Так как конкурс проводился впервые, мы очень плохо себе представляли, каков будет уровень представленных коллекций. И удивляться начали уже тогда, когда из костюмерной появились первые участники конкурса – как лебеди выплыли русские красавицы в национальных костюмах, элегантной походкой вышли загадочные модницы и барышни в платьях разных эпох. Юноши не отстали от девушек – среди них были не только манекенщики, но и авторы моделей. Малышня в пестрых нарядах не менее уверенно чувствовала себя среди старших участников конкурса.

Зазвучала музыка, и конкурсную часть мероприятия открыли участники Калужской школы-интерната №1, представившие на суд зрителей и жюри коллекцию вязаных моделей «Волшебная петелька».

Школа-интернат №4 полностью завладела вниманием зрителей благодаря не только выдержанной в едином стиле коллекции «Весенняя фантазия». Свою роль сыграла также и интересная сценическая постановка.

Изюминкой коллекции «Цветущий лен», представленной Детским домом №3 г. Калуги были необычная, сложная в исполнении отделка моделей, яркие цвета и уверенная походка юных манекенщиц.

Участники конкурса от школы №40 г. Калуги продемонстрировали коллекцию моделей «В ритме жизни», весьма соответствующую своему названию. Здесь были и школьная форма, и наряды для отдыха и праздника.

Бетлицкая школа-интернат привезла на конкурс коллекцию, выдержанную в национальном стиле, «Русские мотивы» и юных манекенщиков, очень удачно ее представивших.

Шестым номером выступили ребята из Думиничского центра социальной помощи семье и детям (бывший Думиничский детский дом) с интересной коллекцией «Времена года».

При появлении на подиуме ребят из Козельской школы-интерната зал затаил дыхание. Коллекция «Русский лен», выполненная с применением сложнейших техник рукоделия, была признана жюри одной из самых лучших.

Ребята из Людиновской школы-интерната приехали на конкурс с одной из самых колоритных коллекций. «Лети, лети лепесток» - это название объединило 5 моделей, выполненных в технике аппликации.

Коллекцию моделей, вязанных крючком «Праздничное настроение» представили ребята из Кировского детского дома. Все модели изготовлены руками одной единственной мастерицы.

Высокий уровень в технике вязания продемонстрировали и ребята из Мещевской школы-интерната. Что особенно удивительно, учитывая, что данная школа-интернат является специализированным учреждением для слабовидящих и слепых детей.

«Школьные годы» - так назвали свою коллекцию участники конкурса от Обнинской школы-интерната. В коллекцию вошли пять моделей, выполненных в различных техниках и стилях.

Азаровский детский дом представил «Модный коллаж» - фантазийную коллекцию, изготовленную из самых неожиданных материалов: от упаковочной пленки до компьютерных дисков. А также несколько моделей, изготовленных из традиционных материалов.

Костюмы разных эпох и народов - от древнегреческой тоги до современного наряда для дискотеки продемонстрировали ребята из Областного центра «Образование». Коллекция так и называлась – «Вехи эпохи».

Подборская школа-интернат привезла на конкурс коллекцию «С утра до вечера». Пять разноплановых нарядов – от пижамы и костюма для конной прогулки, до вечернего платья.

Авторами вязаных моделей «Весенней коллекции» Малоярославецкого детского дома оказались совсем еще юные участники конкурса, самому младшему из которых – 8, а самому старшему – 13 лет.

Коллекцию, посвященную событиям 1812 года «Вспомним, братцы, россов славу!» продемонстрировали удивительно грациозные участники от Калужской школы-интерната №5 для детей с проблемами слуха. В зале повеяло романтикой пушкинских времен...

Этнический стиль, удивительно гармоничное сочетание шелка и льна и «синхронное плавание» по подиуму представили на конкурсе ребята из Кировской школы-интерната для глухих детей. «Сударушка» была признана жюри лучшей коллекция конкурса, а сценическая постановка демонстрации моделей была по достоинству оценена зрителями.

«Семь цветов лета» - эту коллекцию моделей, выполненных в разных стилях, создали и продемонстрировали на конкурсе воспитанницы Кондровского детского дома.

Яркую, цветочно-ягодно-грибную коллекцию с соответствующим названием «На опушке леса» показали маленькие воспитанники Редькинской школы-интерната. А подготовили ее для своих маленьких друзей ученики старших классов школы.

Интересную идею коллекции «О времена, о мода!», а также единственного молодого человека, который не только участвовал в дефиле, но и сам являлся автором модели, представила на суд зрителей и жюри Сосенская школа-интернат.

Все время, пока в конференц-зале проходило дефиле, в холле обстановку разряжали мимы и ходулисты.

Дефиле закончилось, жюри удалилось на обсуждение, а участники конкурса отправились на кофе-брейк, который был организован для них во внутреннем дворе отеля.

А в это время в холле для ребят готовили сюрприз – 95-сантиметровый шоколадный фонтан. Официального приглашения не потребовалось…

Перед самым награждением прошла развлекательная часть мероприятия. Для ребят с зажигательными песнями выступили калужский вокальный ансамбль Нон-стоп и Владимир Ненаев.

А затем, вниманием публики полностью завладел фокусник-иллюзионист Vittorio Falcone De Ference, специально приехавший на наше мероприятие из Москвы. После его выступления, боюсь, не все сразу вспомнили, что впереди нас еще ждет церемония награждения.

Творчество участников оценивало независимое жюри, и, судя по тому, что на обсуждение по плану мероприятия было отведено 30 минут, а договориться они смогли только через 1,5 часа, распределить места было, на самом деле, нелегко.

Награждение ребят и команд, получивших специальные призы фонда, прошло под шквал аплодисментов, "болельщики" не стесняясь демонстрировали накал страстей.
Номинаций было девять, в каждом по три места, итого – двадцать семь призовых мест.

Гран-при конкурса прошло уже в мае в рамках Гала-концерта Малых Дельфийских Игр и его обладателями стали 6 учреждений, представивших на конкурс лучшие коллекции:
Детский дом №3
Людиновская школа-интернат
Козельская школа-интернат
Кировская школа-интернат
Школа-интернат №5 г. Калуги
Редькинская школа-интернат

Дипломантами конкурса стали:
Королева Вероника «Азаровский детский дом-школа».
Еникеева Наталья «Кировский детский дом»
Аверичкина Светлана «Калужская школа-интернат № 4»
Прокопенко Надежда «Калужская школа № 40»
Осиповский Александр «Сосенская школа-интернат»
Дуленкова Кристина «Бетлицкая школа-интернат»

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.