22.05.2018

Лекция «Нейропсихологический подход в коррекции расстройств аутистического спектра (РАС)»

В клубе для родителей Центра «Попутный ветер» прошла лекция «Нейропсихологический подход в коррекции расстройств аутистического спектра (РАС)» 

Лектор - Анастасия Викторовна Кузина, клинический психолог, нейропсихолог, специалист по сенсомоторной коррекции, рассказала родным аутичных ребят, посещающих наш Центр, о разнице между аутизмом и РАС, особенностях медикаментозной коррекции и развивающего обучения в каждом конкретном случае. 

Будучи выпускницей одного из крупнейших медицинских вузов России, Российского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Анастасия обрисовала необходимость понимания связи между мозговыми структурами и психическими процессами, выявления более сильно и слабо развитых звеньев высших психических функций ребенка, и индивидуального построения маршрута коррекционной работы с учетом имеющихся данных. 

В частности, был разобран актуальный для большинства родителей вопрос о том, как самостоятельно справляться с проявлениями нежелательного поведения ребенка - истериками, стереотипными аутостимуляциями, вспышками агрессии и тд. 

В заключительном блоке лекции были освещены принципы работы студий телесной и арт-терапии в Центре «Попутный ветер», вклад каждой из них в развитие познавательной способности ребенка, и даны подробные рекомендации по работе с детьми дома. 

Лекция была проведена благотворительным фондом «ВОЛОНТЕРЫ-ДЕТЯМ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.