14.01.2011

Поездка в Думиничский детский дом

4 января мы впервые съездили в Думиничский детский дом. Хотя с первого января он уже не детский дом, а социально-реабилитационный центр. Приема новых детей-сирот уже не будет, учреждение работает на выпуск тех, кто сейчас там воспитывается.


Поездка наша была скорее ознакомительной, подарков мы привезли немного, но зато каждый воспитанник получил персональный подарок – туалетную воду. Парфюм мы сдобрили сладкими подарками, наборами для творчества и машиной на радиоуправлении, так что все остались довольны.


Как обычно, мы походили по учреждению, посмотрели, где дети спят, где кушают, где занимаются и т.д. Порадовались, что там тоже есть (как и в ДД №3) блок социальной адаптации, где ребята проживают по две недели полностью самостоятельно. Сами готовят, ходят в магазин, убираются и т.д. Очень полезная вещь, этот «блок социальной адаптации». Кухонька в этом блоке, правда, довольно скромненько оборудована, явно не достаточно, чтоб проводить мастер-классы по кулинарии (а нас там ждут с этим проектом). Так что, придется создавать темку про сбор кухонной утвари в Думиничи.


Впечатление, в целом, и учреждение и сами ребята на нас произвели очень приятное. Очень приятное впечатление произвело руководство. Люди заинтересованы в участии волонтеров в жизни детского дома, причем не в смысле «что-нибудь подарить детям», а именно в общении с детьми (приехать, провести мероприятие, забрать на экскурсию и т.д.) Такая открытость располагает к доверию.


В детском доме мы просидели до вечера, обсуждая возможные совместные мероприятия. Запланировали поездку по предприятиям с целью ознакомления с миром профессий. Сейчас уже начали собирать базу тех предприятий, которые нас примут. Желающих довольно много. И, конечно, готовимся следующей поездке в Думиничи, теперь уже с подарками посущественней. Следующую поездку планируем в феврале.

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.