06.05.2018

Ресурсный Центр по социальной реабилитации и социализации детей с ОВЗ - первые месяцы работы

Первые три месяца проекта по оказанию комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на территории Калужской области, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, пролетели очень быстро.

За это время специалисты нашего Центра разработали и воплотили в жизнь систему социально-педагогических, коррекционных, развивающих и психотерапевтических практик для решения проблем адаптации, развития и обучения детей – участников Проекта.

Наша программа базируется на основных принципах отечественной психологии, личностно-деятельностном подходе, с учетом зоны ближайшего развития каждого конкретного ребенка-участника. Мы учитываем тип и глубину нарушений, но считаем,  что любой ребенок обладает набором положительных индивидуальных особенностей, задатков на которые можно опереться, развить их.

Таким образом, поврежденные звенья психологических функциональных систем перестраиваются, компенсируются сохранными звеньями, благодаря чему происходит развитие высших психических функций, становление произвольной регуляции, самоконтроля, дозревают базовые процессы психической деятельности.

За первые месяцы специалисты пяти студий Центра при поддержке волонтеров-студентов Калужского Государственного университета им. К. Э. Циолковского провели более 600 индивидуальных и групповых занятий для 81 ребенка и их родителей.

Летим дальше! 

Фотогалерея

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.