
Время проведения
Начало | 10 Мая 16:06 |
Окончание | 10 Мая 19:30 |
Приглашаем родителей на тренинг!
Приглашаем на тренинг по формированию навыков пользования туалетом для детей с особыми потребностями.
Ведущий: Андрей Гороновский, поведенческий психолог, специалист по прикладному анализу поведения (АВА), г. Москва.
- что происходит в теле ребенка во время процессов, связанных с туалетом?
- какими психическими процессами это сопровождается?
- как мы можем влиять на эти процессы?
А главное – как внедрить туалетный навык в домашних условиях?
Мы понимаем, что для многих особенных детей характерны нарушения коммуникации и нарушения в обработке сенсорной информации, что взаимосвязано с развитием важных навыков – и необходимы специальные методы, учитывающие эти особенности, ведь обычные житейские приемы, которые быстро помогают детям с типичным развитием перейти от памперса к горшку, сообщать о своем желании, пользоваться туалетной бумагой и т.д., зачастую не срабатывают.
В АВА-подходе обучение навыку пользования туалетом является хорошо разработанной темой. Самые первые исследования относятся к 1960-х годам и проводились с людьми, проживающими в специальных учреждениях. Очень многие пациенты никак не могли освоить туалетный навык и долгие годы оставались чрезвычайно зависимыми от ухаживающих за ними людей. Оказалось, что правильно спланированное интенсивное обучение может решить эту проблему.
Предложения коммерческих центров, использующих AВА-подход, доходят до 100 000 рублей, но как мы знаем по вашим отзывам – не всегда эффективны без домашней поддержки.
Мы не сделаем эту работу за вас – но тренинг покажет и подскажет, как вы сможете это сделать сами.
Мероприятие бесплатно и проводится в рамках «Клуба для родителей» при финансовой поддержке фонда Президентских грантов в 2019 году.
Выбирайте удобное вам время 17 мая: 16.00-17.30 либо 18.00-19.30.
Количество мест ограничено, запись у администратора Центра 22-07-09.
Пожертвование
Не удалось загрузить форму пожертвования.