06.07.2018

Экскурсия для младших воспитанников Центра «Попутный ветер» 05.07.18

Несмотря на каникулы, в нашем Центре «Попутный ветер» каждый день происходит что-то интересное – встречи, экскурсии, консультации для родителей… 

Конечно, летом хочется играть и отдыхать, но мы коварно продолжаем гнуть свою линию развития, абилитации и коррекции в каждом досуговом мероприятии :) 

Одной из первых стала инклюзивная экскурсия с целью формирования бытовых навыков для младшей группы воспитанников Центра. 

Казалось бы, самые простые вещи – составить список покупок, сходить в магазин, выбрать необходимые товары, организованно перейти дорогу, накрыть на стол, соблюдая все правила поведения в общественном месте и за столом – зачастую оказываются сложнейшей задачей для ребятишек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. 

Для подготовки и проведения экскурсии мы использовали систему наглядного представления информации в виде карточек – картинок допустимого и недопустимого поведения, как на улице, так и непосредственно в магазине. Процесс выбора покупок был выстроен в виде визуального квеста. 

А инклюзия - совместная «игра» ребят с особенностями и без, позволила увеличить результативность похода, дать новый толчок к развитию всем участникам. 

Ребята чётко следовали правилам нахождения в магазине, не шумели и не суетились в поисках товара на стеллажах, их внимание было сосредоточенно на продуктах, которые были указаны в списке в виде картинок с обязательной отметкой о приобретении. Когда все продукты были в корзине, дети направились к кассе, с помощью взрослых сопровождающих расплатились и уложили продукты в пакеты. 

Вернувшись в Центр, ребята вымыли руки, сами накрыли на стол, позавтракали, убрали за собой посуду. За столом ещё раз повторили и вспомнили все наши действия. Особенно акцентировали внимание на том, что покупаем продукты только согласно списку, в который мама, сообразно желаниям ребенка, вносит одну «вкусняшку». 

Дети очень были довольны самостоятельным походом в магазин и тем, как происходил процесс нахождения продуктов по списку в виде карточек. 

А мы, в свою очередь, с огромной радостью отмечаем прогресс у наших малышей – полгода назад было трудно помыслить, что ребята, у многих из которых были большие сложности с речью и поведением, смогут с честью выдержать такой подход. 

Экскурсии проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Фотогалерея

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.