25.03.2013

Конкурс по дизайну одежды "Радужная нить". Малые дельфийские игры - 2013

Благотворительность с иголочки! 
В Калужской области прошел второй ежегодный проект «Радужная нить».

22-24 марта в санатории "Воробьево" состоялся первый этап уникального фестиваля для детей-сирот и воспитанников школ-интернатов "Радужная нить", который провел Калужский благотворительный фонд "Волонтеры-детям".

Основная тематика проекта - развитие детей в сфере моды и fashion-индустрии. На более глубоком уровне, проект затронул проблемы социальной адаптации подростков во взрослой жизни и дал им уникальный опыт, который невозможно получить в рамках детского учреждения.

В проекте приняли участие 120 детей-воспитанников из 24-х детских домов и школ-интернатов Калужской области в возрасте от 12 до 18 лет, а также педагоги дополнительного образования данных учреждений.

Участники проекта получили возможность творческого развития, практический инструментарий и знания по стилевым направлениям и проектированию одежды, познали азы подиумного макияжа и дефиле, познакомились с организацией работы ателье, получили психологическую поддержку, поучаствовали в настоящем празднике и встретили новых друзей.

Одни из участников, Г(К)СКОУ «Сосенская школа-интернат», так отзываются о прошедшем мероприятии:

«Использование на проекте разнообразных форм и методов работы с детьми: беседы, лекции, групповые задания и занятия, тестирование, ролевые и подвижные игры, дефиле, мастер-классы, практическая работа - дали возможность расширить представление детей о мире профессий; помогли сформировать активную жизненную позиции; побудили детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии, самопознанию и саморазвитию. Особо хочется отметить занятия Роберта Туйкина и его команды. Они дали возможность детям высказаться, пообщаться со сверстниками, найти новых друзей, раскрыть свой талант, неуверенных в себе - стать уверенными, пассивных - активными. Ребята узнали и увидели много интересного и пополнили свои знания новой, познавательной информацией. Им будет что рассказать и показать своим одноклассникам и педагогам. Нам очень понравилось! Большое Вам спасибо!».

Ведущие мастер-классов тоже поделились впечатлениями:

Лариса Ренар, психолог и писательница, ведущая мастер-класса "Найди свой талант":
«В 14 лет перед тобой открыты все пути и мир манит миллионами возможностей, но в то же время легко заблудиться в запутанных лабиринтах жизни. И как же важно встретить тех, кто поможет найти свой путь. Фестиваль "Радужная нить" собрал команду магии жизни, вдохновленную и целеустремленную, тех, кто протянул нить Ариадны 120 подросткам, показывая, как выбрать свой путь, не потерявшись, не потеряв себя. И я рада, что смогла стать частью этой трехдневной феерии знаний, открытий и общения! Трех дней любви и красоты!»

Ведущий тренинга личностного роста, психолог Роберт Туйкин:
«Мы хотели предоставить детям массу возможностей, не выбирая за них, что им лучше, а что хуже и добавить тренинговых процессов на принятие себя такими, какие они есть. Еще хотели дать им возможность прикоснуться к такой интересной категории как ответственность. Задача была - не дать им ответы, а скорее поднять вопросы, чтобы они стали искать, задумываться, переживать. Хотелось бы, чтоб они не ждали когда случится чудо, а чудили бы и сами создавали чудо в своей жизни».

Организаторы считают, что задача первого этапа - дать детям и их педагогам необходимые знания и навыки в сфере дизайна, разработки коллекций одежды и пошива костюмов, а так же провести развивающие мастер-классы и тренинг личностного роста, направленный на формирование у детей высокой самооценки и самомотивации, выработку коммуникативных навыков и позитивного мышления - успешно решена.

Теперь участникам будет предоставлено время на разработку и пошив собственных коллекций одежды для показа на следующем этапе, который пройдет 14 МАЯ 2013 г. Это будет Конкурс по дизайну одежды среди воспитанников детских домов и школ -интернатов "Радужная нить". Задачей этого этапа будет создание для участников не конкурентной, а партнерской и дружеской атмосферы, в которой они презентуют свои коллекции одежды, продемонстрируют фантазию и творческий потенциал.
Группа мероприятия Вконтакте
Статья в Woman.ru
 
 

Фотогалерея

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.