08.06.2021

Новая мастерская для людей с инвалидностью

4 июня в Калуге усилиями БФ «Волонтеры – детям» и КРОО «Город надежды» открылась новая мастерская для людей с инвалидностью.

Опираясь на имеющийся у нас опыт работы с молодыми взрослыми с ментальными нарушениями развития в проекте #MentalNew, фонд «Волонтеры – детям» выделил средства в размере 130 тысяч рублей на оснащение инклюзивных мастерских "Города надежды", где ребята из #MentalNew продолжают заниматься.

Партнеры из "Город надежды" разработали программу «Свечная и столярная мастерские» - по трудовой и социальной адаптации подростков и молодых взрослых с инвалидностью - и предложили помещение под ее реализацию по адресу: г.Калуга, ул.Карла Либкнехта, 14к1.

Наш фонд помог приобрести необходимое для этого оборудование: столярный станок, верстак, тиски, воскоплавы, проектор с экраном и другие инструменты.

Средства удалось собрать благодаря помощи неравнодушных людей на краудфандинговой платформе Добро Mail.Ru, резидентом которой является наш фонд.

В рамках занятий участники с особыми образовательными потребностями под кураторством наставников смогут изготавливать свечи, заниматься столярным и слесарным делом.

Екатерина Каратаева, исполнительный директор БФ «Волонтеры-детям»: «Когда ребенок достигает возраста 18+, особенно ребенок с ментальными нарушениями, ему сложно дальше посещать в общем порядке потоковые учреждения, осваивать новые навыки. Еще требуется бережный подход. И этот вакуум мы хотим заполнить».

Татьяна Дунаева, председатель правления КРОО «Город надежды»: «Для нас очень важно, чтобы у наших ребят не было иждивенческой позиции, чтоб они были тоже нужными обществу и понимали свою важность. Что они хоть что-то могут делать своими руками. Для них это очень важно».

Ольга Коробова, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области: «Мастерская появилась благодаря совместным усилиям социально ориентированных организаций, и теперь ребята смогут полноценно осваивать профессию, не подстраиваясь под другие занятия. Такого рода занятия очень важны для этих детей: они не только дают навык социализации, но и позволяют чувствовать себя нужными и полезными для общества».

Фотогалерея

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.