24.01.2011

Передали помощь в приют Родник

Впечатления от первой поездки:
В «Роднике» живут дети от 3 и до 18 лет. Детей туда привозят, как обычно, в тряпье или без оного, некоторых просто завернутыми в одеяла. Недавно привезли девочку в летней обуви. В школу она не ходила несколько дней, так как было просто не в чем. В итоге директор взяла ее и пошла с ней на рынок к продавцам обуви тупо просить сапоги ребенку. Всем миром купили ей эти сапоги…

По приезде детей помещают в боксы 3х3 с кроватью и телевизором (фото прилагаю), который не работает, так как нет антенн, а на антенны нет денег. Зачастую дети больны и в ужасном состоянии, соответственно в этих карантинных боксах они сидят неопределенное время просто на кровати. Книг, развивающих игр и прочего я не заметила. Есть воспитатель, которая занимается с детьми, но все ее богатство в виде трех раскрасок и четырех коробок с пазлами 1000штук, которые нельзя использовать ввиду их малого размера, лежат в шкафчике шириной 80см…Рисуют дети на бумаге, которую им пожертвовала бумажная фабрика – насколько я поняла, это бумага, которую наматывают на бобины для каких-то целей, они ее соответственно разматывают, разрезают и дети рисуют на ней. Карандаши, краски и пластилин сотрудники покупают сами, а также прокладки для взрослых девочек покупают по очереди. Пальчиковые краски считаются уже роскошью, никто не может себе такого позволить…

Библиотека также состоит их шкафчика с книжками 70-х годов. Рядом располагается игровой уголок – это стеллаж с горой мягких игрушек, мало интересных детям, и коврик рядом с этим шкафом, на котором они играют. Рядом стоит стол, за которым теоретически можно рисовать. Развивающих игрушек нет. Также почти нет стульчиков для детей, их там 3-4, нет парт, классная доска – предел мечтаний!

В «Роднике» есть круглосуточные группы, там дети живут постоянно. Есть группы неполного дня – дети находятся там примерно половину дня. Также действует программа поддержки благополучных семей, стремящихся стать неблагополучными – с ними работают в том числе и психологи.

Недавно мы передали помощь в приют "Родник". Сначала отвезли туда детские книжки, пожертвованные нам издательством "Лабиринт Пресс". А затем из Москвы приехали стулья, детские сарафаны, шарфы и многое другое и все это богатство вместе с другими вещами с нашего склада мы передали в приют (из учреждения пришла машина и мы все туда загрузили).
Фото

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.