18.02.2011

Первая поездка в Редькинскую школу-интернат

Февральским морозным днем мы отправились с ознакомительной волонтерской миссией в Редькинскую санаторную школу-интернат. Минуя пос. Полотняный Завод, проезжая родовое имение будущей жены великого поэта - Натальи Гончаровой, честно говоря, меньше всего хотелось попасть в современную действительность.

Казенное учреждение закрытого типа меньше всего напоминает "санаторное". Проживают и учатся здесь 80 чел. от 8 до 18 лет. Дети с ослабленным иммунитетом, с повышенной предрасположенностью к туберкулезу (закрытая форма), как правило, из неблагополучных семей. Сразу ощутимо, что в здании довольно прохладно, зам. директора Евгений Викторович сообщил, что бывают проблемы с котельной местного колхоза. А на улице -20, к слову.

Ребятам катастрофически не хватает спортинвентаря - лыж, футбольных и волейбольных мячей, сетка волейбольная нужна "...и еще теннисный стол бы хотелось", - тихо добавил подросток. В компьютерном классе стоят компьютеры лохматого года выпуска, всего 3 или 4 шт. О каком IT-развитии и IT-технологиях можно вести речь, если ребят даже заинтересовать нечем?! Еще бы им очень хотелось спутниковую антенну, чтобы смотреть интересные каналы, не хватает телевизоров в классах. Учителя очень просили ксерокс, невозможно готовиться к урокам, не хватает учебников, методической литературы.

Медицинский кабинет - отдельная тема. Весы сломаны - нужны специальные медицинские, ростомер стоит деревянный, еще с советских времен, крайне неудобный. Нужны лампы бактерицидные передвижные, сухо-жаровой шкаф. Медицинские пинцеты отслужили свой срок, покрыты ржой от постоянных стерилизаций.

Интернату принадлежат 2 ГАЗели, каждой около 10 лет, часто ломаются, а ребят возят в больницы, летом в лагеря... А сейчас, по новым правилам, запретили возить детей, т.к. нет спец. ремней безопасности. Что делать, не знаем, - разводит руками директор.

Но одна из ключевых проблем - течет крыша. Здание 1961 года постройки, по словам местных, строили зэки. Зданию 50 лет и кровлю ни разу не меняли. Из-за протекания крыши невозможно качественно сделать электропроводку. В сезон дождей и таяния снега в спортзале на потолке крашенный оргалит от воды разбухает и нависает так, что там опасно находиться, не то что проводить занятия спортом. Никто ведь не знает, сколько еще выдержит эта конструкция... А в кухне работницы жалуются, что куски шпатлевки летят прямо в кастрюли с готовящейся пищей. Кормят правда, хорошо, сказали.
Привезенные развивающие наборы и наборы для творчества расхватали в один момент и на прощание спросили: "А вы нам правда поможете?"

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.