17.07.2018

Экскурсия воспитанников Центра «Попутный ветер» в кафе-музей 17.07.2018

Продолжаем тему экскурсий! 

Прежде ребята учились устраивать свой быт, заботиться о себе и близких. Сегодня - время общаться и что-то делать вместе ребятам разных возрастов и диагнозов. 

А еще - хорошенечко вести себя в незнакомых общественных местах, и даже более того – закрепить в этих самых незнакомых местах полученные в Центре умения и навыки. 

Для этого мы отправились в кафе-музей забытого вкуса «Русские традиции». У входа еще раз вспомнили о правилах поведения – и смело спустились в кафе по ступенькам эти правила реализовывать. 

Радушные хозяева кафе-музея заинтересовали как ребят, так и родителей рассказами об истории русской национальной кухни, традициях чаепития, самоварах, кулинарных брендах Калужской области - Калужском тесте и незаслуженно забытых самолепных пряниках, провели викторину, призами в которой стали «петушки» на палочке. 

А потом началась практическая часть – приготовление рулетов с маком по старинному рецепту. Ребята научились самостоятельно замешивать дрожжевое тесто - с удовольствием следуя пошаговой речевой инструкции ведущих, с увлечением катали сначала колобки из приготовленного ими теста, потом колобки растягивали пальцами в лепешки, посыпали сахаром и маком, заворачивали в рулетики, обмазывали яйцом. 

Пока готовилась выпечка, дети помогали накрывать на столы и вместе с родителями приготовили все к чаепитию. 

Такая вкусная совместная деятельность и безбарьерная среда помогла детям раскрепоститься, порадоваться, погрузиться в ситуацию, в которой социальные и коммуникативные навыки развивались естественным образом. 

В конце некоторые мамы признались, что не ожидали от своих малышей и даже подростков такой слаженной и самостоятельной работы. 

Пожалуйста, привлекайте ребят к домашней работе, давайте им максимум заданий и «помогательных» обязанностей! 

Многие способны на большее, чем можно представить…

Экскурсии проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

Фотогалерея

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.