08.12.2011

Экскурсии в мир профессий. Детский дом № 3 г. Калуги.

Тайфун

 

В конце ноября морозным утром мы все собрались у центральной проходной ОАО НПП "Тайфун". Мы - это ученики 7-9 классов Детского дома №3 со старшим воспитателем Еленой Девяниной, корреспондент газеты "Знамя в семье", работники СИНВ ТВ, наш фотограф Алена и я. Дружно и легко прошли проходную (на режимном заводе с этим непросто!) и шаг за шагом погрузились в рабочий процесс завода.

Надо сказать, экскурсию провели уникальные в своем роде люди из производственной службы, более 30 лет проработавшие здесь - Владимир Иванович Ершов и Евгений Афанасьевич Нагин. Они с большим желанием и гордостью рассказывали о заводе так, что не только ребята, но и мы, взрослые, увлеклись экскурсией))).

 

ТайфунОсновная выпускаемая продукция - радиолокационные системы корабельного и берегового базирования. Попросту говоря, вооружение боевых кораблей и береговых комплексов ВМФ России и зарубежных стран. Ребятам показали цеха точной механики и гидравлики, гальванических покрытий, сборочный, комплексной регулировки. Посмотрели заготовительный и волноводный участки. Показали новейшее швейцарское оборудование - станки с числовым программным управлением, которое позволяет делать практически любые сложные детали микронной точности. Впечатлили огромные мощные антенны, вращающиеся со скоростью 60 оборотов в минуту. Подобное если и видели, то только издалека и по телевизору))) а тут даже прикоснуться можно. Снимать их, конечно, запрещено. А потом их включили специально для нас!!! Показали новые конструкторские разработки.

 

 

ТайфунЗаинтересовало ребят производство электронных блоков и модулей - сборка печатных плат (микросхем, которые стоят в каждом телевизоре, муз. центре и т.д). Процесс сборки платы им показали прямо во время работы. Собирают печатные платы в основном женщины. Позже восьмиклассница Елена сказала, что это понравилось ей больше всего. Экскурсия затянулась. Вместо запланированных 1,5 часа мы провели на заводе 2 с лишним)). Администрация завода решила подарить детскому дому спортивный комплекс. Спасибо! А наша Алена передала диск с суперпрофессиональными фотографиями.

 

После завода приехали в Политехнический колледж, где зам. директора Елена Ивановна Карельская рассказала о специальностях и условиях приема в колледж. О возможности после окончания учебы гарантированно трудоустроиться на заводы, в т.ч. "Тайфун", т.к. существуют договорные обязательства между колледжем и заводами. И, что приятно, студенты, еще обучаясь, получают стипендию ученика от завода в размере 5000 руб. Посмотрели небольшой фильм о жизни колледжа. Уже подуставшие, но полные впечатлений, приехали в Музей УМВД по Калужской обл. Все с интересом рассматривали экспонаты: оружие, форму, билеты с дореволюционных времен до наших дней, фотографировались, конечно. Интересен был рассказ Директора Музея Зинаиды Ивановны Малыгиной о подвиге и патриотизме нашего земляка Константина Алексеевича Чурикова, которого, к слову, она знала лично. Вот так и закончилось наше мероприятие.

Хочется сказать Спасибо ребятам за интерес, неравнодушие, а самый младший - Дима, настоящий джентльмен и великолепный рассказчик))). Не могу не сказать про Елену Николаевну Девянину - старшего воспитателя у ребят. С какой заботой, терпением и любовью она ко всем относится! Сколько сил душевных в них вкладывает! С таким наставником многое по плечу. В общем, СПАСИБО ВСЕМ!

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.