27.10.2022

Курс реабилитации Леры Штаниной

Лера Штанина, 3 года

Летом этого года мы открывали сбор на 70 тыс. рублей на реабилитацию для Леры. Целью было помочь ей восстановиться, наверстать упущенное, стать самостоятельным человеком.

Диагноз: последствия перенесённого кровоизлияния в мозг с парезом правой руки, правой и левой ноги. Симптоматичная фокальная эпилепсия. Состояние после КПТЧ слева. ЗРР. Спастическая дизартрия.

Лера родилась 26 сентября 2019 года в счастливой молодой семье абсолютно здоровой. В возрасте трех месяцев произошел первый инсульт, Лера провела в коме 9 дней. После многочисленных консультаций с коллегами из «НМИЦ Бурденко», «РДКБ», «Морозовской ДГКБ», врачами был поставлен предварительный диагноз - Артериовенозная мальформация (АВМ).

Начались приступы эпилепсии, врачи ставили синдром Веста. Была назначена госпитализация, НО! за неделю до нее случился второй инсульт. Далее снова «Морозовская РДКБ», подтверждение диагноза АВМ.

Месяц поисков с постоянной угрозой третьего инсульта, никто не брался делать операцию 5-месячному ребенку. «Алмазовская», «Склифосовского», «Бурденко» дали отказ. Опытный врач в «НИИ Мешалкина» (г. Новосибирск) обещал помочь Лере. 3 дня на поезде, 2 недели в карантине, 2 операции, и результат - малышка будет жить!

Было принято решение пройти курс гормонов от эпилепсии.  Все это время понемногу Лера проходила курсы реабилитаций - массаж, плавание, ЛФК, мелкая моторика, рисование, лепка.

В августе малышку приняли на еще один курс реабилитации благодаря своевременно собранной сумме. Был проведен курс коррекционно-развивающих мероприятий по методике Шамарина Т.Г., занятия по психолого-педагогической коррекции.

В результате проведенных восстановительных мероприятий снизился тонус мышц в правой руке и ногах. Улучшилась функция правой руки. Лера стала устойчиво стоять. Самостоятельно стала делать от 5 до 10 шагов. Также мама отмечает скачок в сообразительности дочки, стала больше слушать и слушаться. Семья соблюдает все рекомендации, так как работы по восстановлению Леры еще очень много.

Мы выражаем огромную благодарность всем причастным к сбору средств на курс реабилитации для Леры Штаниной.

Фотогалерея

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.