12.03.2021

Пресс-конференция фонда

Вчера в редакции Аргументы и Факты прошла пресс-конференция, посвященная нашим проектам, дважды вошедшим в ТОП-100 лучших социальных практик #Фондпрезидентскихгрантов в 2018-2019гг.

Наш исполнительный директор Екатерина Каратаева рассказала о результативности двухгодичной грантовой деятельности, отметила тему профессионализма НКО как трендa сегодняшнего дня и рассказала о новых формах решения социальных проблем, используемых в центре.
Снова речь зашла о необходимости создания в Калужской области ресурсного центра по сопровождению детей с РАС, где дети и семьи должны получать комплексную помощь - по аналогии с более чем 30 субъектами РФ, где он уже функционирует. Региональный Ресурсный центр – это, прежде всего, своевременная диагностика, разработка индивидуального маршрута коррекции ребенка и профессиональная поддержка семьи ребенка с синдромом аутизма и РАС.

Специалист центра Виктория Васюкова рассказала о том, как в своей студии работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья, о запуске мозга через движение, об интеграции младенческих рефлексов, которые влияют на когнитивные, эмоциональные и поведенческие процессы в мозге.

Участник проекта Станислав Строготяну поделился с журналистами своей историей воспитания особенного ребенка – от подозрений в диагнозе до результатов в коррекции, полученных за прошедший период. Он отметил, что родительское сообщество сталкивается с трудностями из-за отсутствия тьюторов в детских садах и школах, которые оказывают неоценимую поддержку в сопровождении и социализации таких детей, но проблема требует комплексного межведомственного подхода.

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, принявшая участие во встречи по видеосвязи, выразила понимание обозначенных участниками проблем, подтвердила задачу открытия ресурсного центра, которая находится на повестке у региональных властей, и выразила надежду на скорое ее решение.

Фото Вадим Климкин

#Калужскаяобласть #центрАбилитации #фондволонтерыдетям #аутизм

Фотогалерея

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.