12.08.2021

Репортаж о жизни в обществе наших подопечных, маленьких и взрослых.

Российский интернет взбудоражен скандальным видео с детской площадки в Санкт-Петербурге. На кадрах видно, как женщина в оскорбительной форме прогоняет воспитанников центра для детей с аутизмом. Якобы, они всем мешают и пугают, а значит, должны уйти. Мы решили выяснить, как калужане воспринимают детей с особенностями развития. И есть ли им место на городских площадках и в общественных местах. «Особое» детство изнутри — в сюжете Марии Давыдовой.

Инцидент в Петербурге затронул чувства многих. Руководитель калужского центра для особенных детей Екатерина Каратаева вспоминает, как она вместе со своими подопечными сама оказывалась в похожих ситуациях. Во время инклюзивных экскурсий в общественные места дети получали от прохожих не поддержку и понимание, а замечания и претензии.

В большинстве своём центр «Попутный ветер» посещают дети с аутизмом. Это состояние, при котором психика и нервная система устроены по-особому, не так, как у других. Но это не значит, что таким детям не нужно общаться, играть и радоваться жизни. По мнению специалистов, наилучший лечебный эффект достигается, если особенным малышам удаётся найти свою нишу в обществе. Ну или хотя бы на обычной детской площадке.

Меньше бояться и больше принимать. Мир людей с ограниченными возможностями очень хрупок и уязвим. И нарушить его равновесие можно любым грубым словом и критическим замечанием. Но важно понимать, что каждый ребёнок имеет право на своё пусть особое, но всё-таки детство.

Мария Давыдова, Алексей Пехов, телекомпания Ника ТВ

Комментарии

Добавить комментарий

Авторизация в системе

Войти через соц.сети

Регистрация

Забыли пароль?

Отправить сообщение

Кому:

Пожертвование

Не удалось загрузить форму пожертвования.